"Зимняя сказка" (январь)

Пришла Коляда - отворяй ворота!

Пришла Коляда - отворяй ворота! Ворота отворяй и гостей принимай!

Как пришли мы в светлую хату, здравствуйте, ребята!

Эй, спешите все сюда, в гости Коляда пришла,Хочу такой сайт

Будем мы шутить, песни петь и забавляться!

После встречи Нового года, наступило веселое время святочных колядок. В эти дни ходят друг к другу в гости, поздравляют с Рождеством и поют колядки. Вот и мы с нашими детьми не остались безучастными. С целью знакомства детей с русскими народными традициями и культурой мы устроили с детьми небольшое развлечение, где окунулись в атмосферу праздника и веселья. Во  время небольшого праздника мы познакомили детей  с традициями, обрядами и народными играми святочных праздников. У обряда колядования две цели: отогнать злые силы, обеспечить плодородие и процветание рода. Дети выступили в роли ряженных колядовщиков, воспитатели и музыкальный руководитель  роли гостеприимных  хозяек . Ребята по русской традиции сеяли зерно и рассказывали колядки, желая хозяевам здоровья и благополучия, за что получили сладкое угощение. Огромную радость испытываешь видя счастливые лица детей, понимая что праздник удался!