Проект "Кладовая народов России"

12.04.2022

2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством, традициями и обычаями. Народные промыслы многих регионов известны по всей стране и за ее пределами, а многие являются негласными символами России.

В МАДОУ детский сад № 2 "Росинка" организован проект по приобщению дошкольников к истокам культуры Народов России "Кладовая народов России". В рамках этого проекта в Детском саду организованы  мероприятия и события, которые будут освещены в этом разделе.

В нашей стране проживает много народов, каждый из которых богат своим уникальным культурным наследием и традициями.

Универсальное значение понятия «Культурное наследие» включает не только материальные движимые и недвижимые объекты – памятники архитектуры, музейные, архивные и библиотечные фонды, произведения искусства, но и нематериальное культурное достояние, выраженное в родном языке, фольклоре, традициях, праздниках и обрядах, памятных и исторических датах, народных промыслах и ремеслах. Богатство и разнообразие культурного наследия нашей страны, созданного прошлыми поколениями, выдержавшего испытание временем и переданного наследникам, сегодня особенно ценится и почитается всеми народами Российской Федерации.

Старинная мудрость напоминает нам: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего». Без знаний своих корней, традиций своего народа, нельзя воспитать полноценного  человека, любящего своих родителей, свой дом, свой город, свой край, свою страну, с уважением относящегося к  другим народам, в том числе населяющим его Родину. Наша Россия - многонациональная страна. Поэтому вопросы, связанные с воспитанием у подрастающего поколения уважительного отношения к человеческой личности вне зависимости от её этнической, расовой принадлежности, рассматриваются в контексте укрепления и сплочения всего государства.

Разработчики проекта: Вахонина Т.А., Газдийчук Л.В., Рожкова О.А.

Вид проекта: творческо-исследовательский, коллективный.

Участники проекта: все участники образовательных отношений.

Продолжительность проекта: долгосрочный  (с апреля по ноябрь ).Хочу такой сайт

Цель: формирование ценностного отношения к Родине и причастности к прошлому, настоящему и будущему своей страны, сохранение и приумножение достижений народного искусства и культурного наследия народов России.

Ожидаемые результаты от реализации проекта:

Продукт проектной деятельности для родителей: - совместное обсуждение сценариев;  подготовка тематических выставок в группе;  участие родителей в изготовлении макетов, костюмов, атрибутов для игр;  активное участие в развлечениях.

Продукт проектной деятельности для педагогов:  планирование по возрастам; презентации;  создание педагогических копилок: «Сказки разных народов России»; «Игры народов России», «Народные Промыслы»; «Предметы Быта»; картотека стихов и пословиц о Родине;  активное использование произведений уральских писателей; создание в группе мини-музеев

Продукт проектной деятельности для детей:  фотоальбом экскурсий в краеведческий музей;  альбом «Культура и быт народов России»; альбомы "семейные традиции"; Лэпбук «Уральская сторона»; мини музеи «Расписная посуда»; «История кокошника»; «Драгоценные камни»; Выставки «Осень в городе»; «Мой любимый город»; «Предметы быта»;  развлечения в рамках проекта;  викторина по сказам «В гостях у Хозяйки Медной горы»; -  открытое городское мероприятие «Мы разные, но мы вместе».

Направления работы по данному проекту и мероприятия представлены  в разделах выше/

Данный проект был представлен на ежегодном муниципальном конкурсе "Воспитаем патриотов" педагогами: Вахониной Т.А., Газдийчук Л.В. и получил награду "Специальный приз жюри".