Проект "Мой детский сад"

Детство – каждодневное открытие мира

и, поэтому надо делать так, чтобы оно стало,

прежде всего, познанием человека и Отечества,

их красоты и величия.

(В.А. Сухомлинский)

Патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного учреждения. Дошкольный возраст как период становления личности имеет свои потенциальные возможности для формирования высших нравственных чувств, к которым и относится чувство патриотизма. Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой ребенок, чем он восхищается и что вызывает отклик в его душе. Для детей знакомство с Родиной начинается со знакомством с детским садом, его историей.

2023 год был объявлен Годом «Педагога и Наставника». В рамках темы этого года в нашем детском саду №2 «Росинка» был реализован проект «Мой любимый детский сад» по гражданско-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста.

Основная цель работы по проекту - это формирование нравственно-патриотических чувств у детей через развитие у них положительного отношения к детскому саду, приобщение детей к общечеловеческим нравственным ценностям, а также воспитание интереса к профессии педагог.

Задачи:Хочу такой сайт

- формировать представление о Родине на основе ознакомления с объектами ближайшего окружения;

- воспитывать чувство патриотизма и гордости за детский сад, бережное отношения к его духовным ценностям и традициям;

- повышать престиж профессии педагога, привлекать внимания детей к труду педагога;

- создавать психологически комфортные условия пребывания детей в детском саду;

- расширять представления детей о профессиях в детском саду, их общественной значимости;

- развивать коммуникативные качества детей;

- приобщить родителей к общественной жизни детского сада.

Данные задачи решались во всех видах детской деятельности.

Разработчиками проекта были:  Макарова Е.Г. и Вахонина Т.А.

Данный проект был презентован на ежегодном муниципальном конкурсе "Воспитаем патриотов". Так же часть проекта была представлена на ежегодном конкурсе "Точка зрения" - где мы заняли 1 место.

Отчет по проекту_Мой любимый детский сад.pdf (скачать) (посмотреть)
Освещение проекта в СМИ.pdf (скачать) (посмотреть)
Справка о достижениях.pdf (скачать) (посмотреть)